Как вернуть махровому полотенцу мягкость?

Наверное, в каждом доме пользуются махровыми полотенцами в ванной, кухне, столовой. Эта ткань заслуженно завоевала такую популярность среди потребителей. Она отличается своей практичностью и хорошим внешним видом одновременно. Кухонные полотенца из этой ткани не оставляют пятен и разводов после протирания, а полотенца для тела, ног и лица с махры прекрасно впитывают влагу и очень приятные к телу. На ощупь махровые полотенца мягкие и нежные.

Однако, со временем, при неправильном уходе, эта ткань теряет свои особые свойства - она становится жесткой.

Причин может быть несколько.

1. Жесткая вода, которая негативно влияет не только на ткань, но и на кожу человека.
2. Способ стирки не соответствующий указанному на этикетке изделия.
3. Низкокачественный порошок.
4. Плохое качество самого полотенца.
5. Неподходящий способ сушки.

Если же, все-таки, ваше полотенце потеряло мягкость, не всегда следует бежать и покупать новое. Существует несколько способов этому помочь. Рекомендуем попробовать, и вы точно найдете тот, который будет действенным в вашем случае.

Первый способ: попробуйте добавить при следующей стирке в воду немного уксуса или соли. Пропорции следует рассчитывать согласно количеству белья, которое будете стирать. Гладить полотенце рекомендуют еще когда оно влажное, добавляя при этом пар.

Второй способ: ручная стирка. Наши предки стирали исключительно руками и таким образом помогали сохранить нежность и мягкость ткани. Как ни крути, темпы жизни значительно ускорились и современный человек иногда просто нет времени для такой стирки. Однако, если вы хотите сделать махровые изделия мягче, на это можно выделить часок. Замочите полотенце предварительно в мыльной теплой воде, затем промойте хозяйственным мылом. В воду можно добавить не обычную соль, а морскую, что обеспечит более заметный и долговечный эффект.

Третий способ: самый легкий. Этот вариант не требует никаких экспериментов или необычных методов. Кондиционер для детского белья сделает полотенце мягким и пушистым. После его использования, зачастую, даже не нужно глажки.

Не рекомендуется сушить махровые изделия под прямыми солнечными лучами, лучше повесить их в тени. Кстати, если перед сушкой встряхнуть полотенце, то процесс высыхания ускорится, ведь ворсинки смогут стать на свои места.

Итак, данные методы не гарантируют 100 % результат, однако попробовать стойт! Если же ничего не помогло, то возможно стоит просто приобрести новое полотенце. Выгодную покупку махровых изделий можно осуществить на сайте компании «Аватон». Этот украинский производитель, признан лучшим среди других отечественных компаний в данной отрасли. Вы достойны лучшего!